トップページ


※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

私、旅行あんまりした事ないから時間的にどのくらい余裕あった方がいいのかとか現地交通費とかよく分からないので、参考になるか分からないけど良かったら見てみて~(^^)v

美ら海水族館(6~8時間ぐらい?)

【レンタカー】  5000円前後+補償料1600円+ガソリン代
レンタカーだと結構回れそうだけど慣れない土地での運転は疲れないかな?ちなみに私は友達を何回も違う道に連れ込んでる方向音痴なので当てにならないけど(^^;カーナビがついてるから道順等は大丈夫なはず!

【美ら海直行バス】  空港14:00発那覇21:00着 3600円
これだと美ら海しか行けないけど、バスが苦手でないならおすすめかも。出発に余裕があるから、行く前に昼ごはん食べる時間もあるし。ただ、帰りが遅いから、疲れちゃ
うかな?次の日仕事だものね。

【貸切タクシー】  美ら海直行(6~7時間ぐらい)1人8000円前後/美ら海+万座毛とか+α(3ヶ所ぐらいで8時間)1人10000円前後
ちょっと交通費高めだけど、楽に美ら海以外も見て回れるかなと思う(^^)/行きたいとこは他にも相談できるみたい!

午後からだと、やっぱり美ら海と首里城は一緒に見るのは難しいかな~。電車があればよかったんだけど(::)でも、もし最終日つかれてなくて他に予定ないなら、午後から首里城か国際通り行けると思うよ!そのまま空港に4:00~5:00着で空港も少し見れて、休めるかな?

、